Agenda Dos Blocos Do Carvanal De Rua Do Rio, Brasil, Terça, 24. Fevereiro 2026

Quem souber de mais algum bloco ou quiser corrigir as datas é so escrever no corpo do evento.

Grupos:
****
ZAP

Apoio
Bloco Pega no meu Meme e Balança
17/02 as 17:20 no Aterro do Flamengo x Correia Dutra


Bloco Carreta Furacão
28/02 as 8:45 no Largo do Machado



12 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro, São Cristóvão

Meu Glorioso São Cristóvão
Onde: Rua General Bruce, nº 551, São Cristóvão
Horas: 15h

Estratégia
Onde: Praça Tiradentes. Centro
Horas: 16h
Estilo: Temático, tocando músicas do síndico Tim Maia

Coração das Meninas
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na Saúde
Horas: 17h

Jardim Botânico, São Conrado

Me Esquece
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Vira-Lata
Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Horas: 10h

Laranjeiras, Botafogo, Copacabana

Volta Alice
Onde: Rua Alice, Laranjeiras
Horas: 10h

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Horas: 10h

Sangue Bom
Onde: Av. Atlântica, esquina com Rua Júlio de Castilhos, Copacabana
Horas: 10h

Calma, Calma Sua Piranha
Onde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo
Horas: 12h

Tijuca, Grajaú

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 18h

Império da Tijuca
Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca
Horas: 20h

Vila da Penha, Méier, Piedade

Bigodinho Esticado
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier
Horas: 14h

*** da Vila da Penha
Onde: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da Penha
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Ilha do Governador

Se Cair Eu Como
Onde:Praça Calcutá, Freguesia
Horas: 11h

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h

16 de Fevereiro de 2017 (Quinta)

Centro

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Flamengo

Inova Que Eu Gosto
Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 19h

17 de Fevereiro de 2017 (Sexta)

BLOCO PEGA NO MEU MEME E BALANÇA

Onde: Quiosque na altura da Correia Dutra, Aterro do Flamengo
Horas: 17:27h

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 18h
Enche? Continua pequeno e não está crescendo, devem ter caído na história de algum destes e-mails.

Molha o Pé das Oito
Onde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José, Centro
Horas: 20h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 21h
Enche? Não

Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Horas: 20h

Irajá

É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h

Ramos

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos
Horas: 20h

18 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Gamboa

Céu na Terra
Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa
Horas: 8h
Enche? Sim

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 14h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.
Enche? Mais ou menos

Batuque da Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Bloco da Saara
Onde: Praça do Mascate – Rua Buenos Aires, esquina com Rua Regente Feijó, Centro
Horas: 15h

***** Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 17h
Enche? Sim

Imperadores de São Cristóvão
Onde: Rua General José Cristino, 19, São Cristóvão
Horas: 18h
Enche? Não

Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira
Horas: 19h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 21h

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 13h
Enche? Não

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 14h

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 14h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 15h

Tá Cheio de Maluco Aí
Onde: Rua Euclides da Rocha, Copacabana
Horas: 15h

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h

Bloco da Ansiedade
Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, Laranjeiras
Horas: 17h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Horas: 17h

Amigos do Catete
Onde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete
Horas: 18h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo,363, Catete
Horas: 18h

Cutucano Atrás
Onde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme
Horas: 18h

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 10h

AREIA
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 11h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Enche? LOTA DEMAIS!

Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Batuquebato
Onde: Em frente ao Museu do Índio, Maracanã
Horas: 10h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, Maracanã
Horas: 12h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 14h
Estilo: Foliões fantasiados
Enche? Enche, mas mantém alto grau de brincabilidade…

De Bem com o Rio
Onde: Praça da Bandeira, Praça da Bandeira
Horas: 14h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 17h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 18h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 18h

Banda do Tijuca
Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 18h

Banda de Vila Isabel
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com a Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Banda da Zulmira
Onde: Praça Niterói, Maracanã
Horas: 18h

Jacarepaguá, Barra

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 14h

Cê Tá Lindo
Onde: Rua Meringuava, nº 401, Taquara
Horas: 14h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 15h

Embalo da Barão
Onde: Country Club, Praça Seca
Horas: 16h

Lavou Tá Limpo
Onde: Bosque da Praça, Praça Seca
Horas: 16h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 16h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Dr. Francisco Fonseca Teles, nº 144, Taquara
Horas:196

Vem Cá Me Dá
Onde: Avenida Marechal Henrique Lott, Barra
Horas: 17h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela – Estrada do Rio Grande, Taquara
Horas: 18h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho da Rainha, Engeno Novo e Rocha

É Mole, Mas Estica
Onde: Rua Antônio Portella, Engenho Novo
Horas: 17h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 18h

Banda da Flack
Onde: Rua Falck, Rocha
Horas: 19h

Quem é do Méier Não Bobéia
Onde: Rua Dias da Cruz, esquina com Rua Silva Rabelo. Méier
Horas: 20h

Irajá, Bento Ribeiro, Brás de Pina, Del Castilho, Fazenda Botafogo, Oswaldo Cruz, Rocha Miranda Pavuna, Penha e Vista Alegre

Cachorrão Folia
Onde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá
Horas: 14h

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, Rocha Miranda
Horas: 14h

Ai Se Eu Te Pego
Onde: Rua Anhembi com Monsenhor Félix, Irajá
Horas: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 17h

Apertado Mas Entra
Onde: Rua Sultana, Bras de Pina
Horas: 17h

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 17h

Bateria Amigos do Rei
Onde: Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Beijo Quente
Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Com Dor Não Sai
Onde: Rua Quiroã, Oswaldo Cruz
Horas: 17h

Bloco da Árvore
Onde: Rua Jaime Cortezão, Bento Ribeiro
Horas: 18h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 18h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha
Horas: 18h

Olaria e Ramos

Bunda Rachada
Onde: Rua Romero Zander, 363, Ramos
Horas: 17h

Turma O Gato Comeu
Onde: Rua João Rego, esquina com Rua Iriguati, Olaria
Horas: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 10h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 15h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h

Realengo

É Isso Que Eu Te Falo!
Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo
Horas: 18h

19 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 11h
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

Bloco da Preta
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 12h
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!

Escravos da Mauá
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 13h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio
Horas: 14h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 18h

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 18h

Malandragem do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Perereca Imperial
Onde: Rua Fonseca Teles, 3, São Cristóvão
Horas: 18h

Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca

Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão
Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana
Horas: 9h

Chora me Liga
Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Música sertaneja

Quem Não Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horas: 16h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 16h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 17h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 18h

Jardim Botânico, Ipanema

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 10h

É Pequeno Mas Balança
Onde:Rua Maria Angélica, entre a Rua Jardim Botânico e a Rua Alexandre Ferreira, Jardim Botânico
Horas: 10h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Rua Vinícius de Moraes, Ipanema
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h

Tijuca, Grajaú

Bloco das Cacheadas
Onde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca
Horas: 11h

Só Toco Samba
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 13h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h

Afoxé Omon Ifá
Onde: Rua Silva Teles, esquina com Rua Maxwel, Tijuca
Horas: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 18h

Banda da Praça Afonso pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18h

Império da Tijuca
Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 13h

Banda da Barra
Onde: Bondinho da Barra, Barra
Horas: 15h

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 15h

Soca Com Tudo
Onde: Avenida dos Mananciais, esquina com Rua Januário Barbosa, Taquara
Horas: 15h

Incha Rola
Onde: Rua Ariticum, 603, Anil
Horas: 17h

Os Bambas
Onde: Rua Mandaguari, esquina com Rua Areca, Curicica
Horas: 17h

Sardinhagem
Onde: Estrada da Covanca, nº02, Tanque
Horas: 18h

Méier, Riachuelo, Piedade

Miss Bellydance Brasil
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 10h

No Rabo do Pavão
Onde: Rua Vitor Meireles, Riachuelo
Horas: 14h

Blocos do *** Dormir
Onde: Rua Dias da Cruz, 100, Méier
Horas: 14h
Estilo: Infantil

Bigode Esticado
Onde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Madureira, Cavalcante, Inhaúma, Anchieta e Bento Ribeiro

Unidos do Cuitezão
Onde: Rua Cuité, Inhaúma
Horas: 10h

Sangue Bom
Onde: Estrada Ademar Bebiano, 4.800, Inhaúma
Horas: 10h

Banda de Cavalcante
Onde: Rua Graça Melo, 640, Cavalcante
Horas: 12h

Cutuca Que Ele Acorda
Onde: Largo da Fotinha, Bento Ribeiro
Horas: 12h

Bloco Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Madureira
Horas: 15h

Faz Vergonha
Onde: Rua Leopoldina Borges, Anchieta
Horas: 16h

Vizinha Fofoqueira
Onde: Rua Divinópolis, 167, Bento Ribeiro
Horas: 17h

Vila da Penha, Irajá, Maré

Gêmeos Folia
Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha
Horas: 15h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 16h

Me Ajuda a Vacilar
Onde: Praça Maria Esther, Irajá
Horas: 16h

Boca Aberta
Onde:Rua Tancredo Neves, Maré
Horas: 17h

Tapa na Peteca
Onde: Rua João Araújo, na quadra de esportes, Maré
Horas: 17h

Padre Miguel

Bloco Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

Ilha do Governador

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Horas: 17h

Quem Não Aguenta Chupa
Onde: Praia São Bento, ao lado do trailer do Siri, Galeão
Horas: 18h

22 de Fevereiro de 2017 (Quarta-Feira)

Centro

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 20h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Libertos do Arquivo
Onde: Praça da República, nº 173, Pátio do Arquivo Nacional, Centro
Horas: 20h
Estilo: Formado por funcionário do Arquivo Nacional

Piedade

Banda do Tio Marco
Onde: Rua Porto Valer, Piedade
Horas: 20h

Manguinhos

Discípulos de Oswaldo
Onde: Rua Rosa da Fonseca
Horas:19h

23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira)

Centro, Santa Teresa

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro
Horas: 18h
Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 19h

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama, Centro
Horas: 20h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 20h

Laranjeiras, Flamengo

Cobra Sarada
Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras
Horas: 18h
Estilo: infantil

Engenho de Dentro

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 17h
Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se ******, dança e confraterniza com espaço. Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Boca Que Fala
Onde: Palácio Gustavo Capanema, Centro
Horas: 18h

Vestiu Uma ********* Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h

Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 20h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca ******), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h

Copacabana, Leme, Botafogo, Catete

Bloco Virtual
Onde: Posto 1, Leme
Horas: 17h
Estilo: Fanfarra, banda com metais

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h

Vila Isabel, Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h

Turma dos 300
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua ***** de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Engenho de Dentro, Piedade e Inhaúma

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro
Horas: 20h

Bloco do Diabão
Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma
Horas: 20h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

Brás de Pina, Ramos

Bloco da **** de Brás de Pina
Onde: Praça Anibal Canejo, Brás de Pina
Horas: 19h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos
Horas: 20h

Banda do Tio Marco
Onde: Rua Porto Valer, Piedade
Horas: 20h

Taquara

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara
Horas:20h

Ilha do Governador

Quem Não Aguenta, Chupa
Onde: Estrada Maracajás, com Rua 113, Galeão
Horas: 18h

Bangu, Pedra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Santíssimo

Banda do Camarão
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Bloco das Piranhas
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde:Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 19h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Glória, Mangueira, Paquetá

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco das Antigasa

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 11h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h

Bloco do Show do Antonio Carlos
Onde: Rua do Russel, nº 434, Glória
Horas: 13h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Sacode Mangueira
Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 16h

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Centro
Horas: 17h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 17h
Estilo: Samba

Bloco dos Primos
Onde: Praça de São Roque, Paquetá
Horas: 17h

Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Ten Possolo entre Mem Sá e Henr. Valadares, Centro
Horas: 18h

Aconteceu
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 18h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Bloco do Camelo
Onde:Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Bairro de Fátima, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita
Onde: Av. Infante *** Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro
Horas: 9h
Estilo: Funk

Empolga às 9
Onde: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana
Horas: 10:00
Estilo: MPB e Pop

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11:00
Estilo: MPB e Pop
Enche? Muito!

Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h
Enche? Não

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

Bloco dos Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Fogo na Cueca
Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), Copacabana
Horas: 16h

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, Copacabana
Horas: 17h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h
Estilo: Marchinha

Toco-Xona
Onde: Praça Joia Valansi, Botafogo
Horas: 17h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco
Onde: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério), Laranjeiras
Horas: 18h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Rocinha

Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 10h

Pragradar da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Rebloco
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h

Tijuca, Vila Isabel, Grajaú, Praça da Bandeira

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h

Bloco do Buxico-É Pra Quem É Pop
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horas: 16h

Bloco Infantil Sementes do Samba
Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h
Estilo: Infantil

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral

Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h

Seu Largato ****
Onde: Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 18h
Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

Deixou a Língua no Varal
Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horas: 18h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 19h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :9h

Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Funk

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 10h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia
Horas:19h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, 224, Taquara
Horas: 20h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Inhaúma, Pilares

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Horas: 16h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 17h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 18h

Banda do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Hora Certa de Cavalcante
Onde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Horas: 18h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

União de Inhaúma
Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Horas: 20h

Quem Mora no Méia Não Bobéia
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 20h

Pagodão do Beco
Onde: Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, Pilares
Horas: 21h

Madureira, Cavalcanti, Bento Ribeiro, Brás de Pina

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 17h

Mulheres de Zeca
Onde: Parque Madureira, Madureira
Horas: 17h
Estilo: Se as Mulheres de Chico cantam Chico Buarque, as Mulheres de Zeca cantam Zeca Pagodinho!

Deixa Que Eu te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horas: 17h

Bloco da **** de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h

Perereca na Pista
Onde: Praça Inácio Canto, Madureira
Horas: 19h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Olaria, Penha

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 18h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas:12h

Os Monarcas
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Bangu, Barra de Guaratiba, Cosmos, Magalhães Bastos, Satíssimo, Campo Grande, Pedra de Guaratiba, Sepetiba

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas:12h

Bloco dos Solteiros
Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba
Horas:16h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira, 1305, Cosmos
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Horas:18h

Bloco dos Bantos
Onde: Rua Baicuru, nº 543, Campo Grande
Horas:18h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, Bangu
Horas:19h

Bloco do *** “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h

26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

Centro, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Santa Teresa

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 9h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h
Estilo: Sambas Enredos

Balança Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 18h
Enche? Não

Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h

Banda da Conceição
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 20h

Ninho das Cobras
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 20h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 14:00

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 17h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Bada do Bairro Peixoto
Onde: Avenida Atlântica, 2600, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horas: 17h

Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA
Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h

Que ***** É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 14h

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h

Pragradar da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 10h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Caboclo Muderno
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h

Bloco do Buxixo
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horas: 16h

Afroxé Dan Ara
Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 17h

Os Cata-Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Horas: 18:00
Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Balanço do *****
Onde: Rua ***** de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Primeiro Amor Samba Retrô
Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 11h
Estilo: Músicas românticas, este ano terá Belo no bloco.

Buda da Barra
Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h

Bloco do Arranca
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 14h

Racha Cuca Folia
Onde:Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá, Taquara
Horas: 16h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara
Horas: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma, Riachuelo

Clubinho do Samba
Onde: Rua José Veríssimo, 50, Méier
Horas: 11h

Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 17h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Pressão Alta
Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. *** Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 18h

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro
Horas: 20h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

Cascadura, Cavalcanti, Madureira, Bento Ribeiro

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Hora Certa de Cavalcante
Onde: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, Cavalcanti
Horas: 16h

Turma da Paz de Madureira (TPM)
Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Horas: 17h

Soul Carioca
Onde: Rua Carvalho de Souza, Madureira
Horas: 18h

Rebola Preta de Cascadura
Onde: Rua Florentina, Cascadura
Horas: 16h

Anchieta, Brás de Pina, Fazenda Botafogo, Vila Kosmos, Vila da Penha, Irajá, Olaria

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Onde: Rua Pedro Jório, nº 588, Fazenda Botafogo
Horas: 12h

Caçadores de Alegria
Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá, Irajá
Horas: 13h

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1113, Brás de Pina
Horas: 15h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 17h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

*** de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Sorriso de Criança
Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Horas: 18h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 18h

Bloco da **** de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h

Boêmios de Irajá
Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá
Horas: 22h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 10h

Bangu, Padre Miguel, Barra de Guaratiba, Campo Grande, Magalhães Bastos, Pedra de Guaratiba, Realengo, Santa Cruz, Santíssimo, Sepetiba

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Horas: 14h

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Se Tu Fô Eu Vô
Onde: Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 17h

Cirrose de Relaengo
Onde: Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela, Realengo
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 930, Bangu
Horas:18h

Bafo do Peru
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 18h

Bloco Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Horas: 19h

Família Gastão
Onde: Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968, Santa Cruz
Horas: 19h

Lama O Bloco
Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba
Horas: 19h

Bloco do *** “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horas: 21h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h

27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá

Afroreggae
Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 14h

Bloco da Eclética
Onde: Arco do Teles
Horas: 15h
Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.

Brasília Amarela
Onde:Largo de São Francisco, Centro
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Mamonas Assassinas

Bloco Teatral Filhos da Martins
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h

Comuna Que Pariu
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 17h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 17h

Unidos da Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 17h
Enche? Não

A Nega Indoidou
Onde: Largo de Santa Rita, Centro
Horas: 17h

Bloco das Piranhas
Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá
Horas: 17h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 18h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Mistura de Santa
Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda dos Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Leão da Pedra
Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 19h

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 20h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Aterro, Catete, Flamengo

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Sargento Pimenta
Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releitura das músicas dos Beatles

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete
Horas: 17h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, Gávea
Horas: 15h

Bandinha de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil

Império da Cruzada
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h

Só Falta Você
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 11h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

Samba Trançado
Onde: Praça Maracanã, Vila Isabel
Horas: 16h

Pega e Arrocha
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horas: 16h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Onde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Foliões de Vila Isabel
Onde: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila Isabel
Horas: 17h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa Clara
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h

Bloco do Pepê
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 13h

Sarau D´ANgola
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 13h

Bloco Isbarra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 14h

Divas do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 16h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, 224, Taquara
Horas: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h

Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Pressão Alta
Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. *** Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h

Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 19h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

Bloco do Diabão
Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma
Horas: 20h

União de Inhaúma
Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Horas: 20h

Madureira, Anchieta, Oswaldo Cruz

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Só Sei Que Nada Sei
Onde: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo Cruz
Horas: 16h

*** de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Pagodão de Madureira
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 19h

Irajá, Penha, Brás de Pina, Olaria, Vila Kosmos, Fazenda Botafogo

Caçadores de Alegria
Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá
Horas: 13h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Beijo Quente
Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Vila Kosmos
Horas: 17h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha
Horas: 18h
Estilo: Sim

Bloco da **** de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Doutor José Thomaz, 435, Pavuna
Horas: 20h

Ilha do Governador

Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 12h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Rua Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Moneró
Horas: 13h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h

Elymar Pra Pular
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h

Bangu, Campo Grande,, Sepetiba, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba

Os 300
Onde: Praça Guarapari, Padre Miguel
Horas:15h

Bloco dos Solteiros
Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba
Horas:16h

Perereca Vadia
Onde: Rua Divinolândia, Campo Grande
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Horas: 18h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco do *** “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas:20h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h

28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

BLOCO CARRETA FURACAO
Onde: Largo do Machado x Gago Coutinho
Horas: 08:27


Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Estácio, Rio Comprido, São Cristovão

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Jorge
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h

Bloco Match Comigo
Onde: Arco dos Teles, Centro
Horas: 14h

Bloco Exagerado
Onde: Arco dos Teles, Centro
Horas: 15h
Estilo: Temático com músicas de Cazuza

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Rock´n roll

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Visita Fofoqueira
Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h

Agitoê
Onde: Rua do Teatro, Centro
Horas: 16h

Bloco dos Primos
Onde: Praça de São Roque, Paquetá
Horas: 17h

Fiquei Firme na Favela
Onde: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no Centro
Horas: 17h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Banda das Quengas
Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Fecha Bar
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 20h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Flamengo
Horas: 15h
Estilo: Banda de Metais, é sensacional

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 15h
Estilo: Gospel

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

É Tudo ou Nada
Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Só Pra Ver No Que Vai Dar
Onde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo
Horas: 17h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15:00
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Katuka Que Ela Pula
Onde: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, Copacabana
Horas: 16h

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 18h

Varandão de Vila Isabel
Onde: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h

A Rocha da Vila
Onde: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila Isabel
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde: Largo do Verdun, Grajaú
Horas: 19h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Jacarepaguá

Bloco do ****
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 11h

Bloco da Gold
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 14h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Entorta Mas Não Cai
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 16h

Bloco dos Patifes
Onde: Rua Trairi, Praça Seca
Horas: 16h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

Ilha do Governador

Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Engenho de Dentro, Méier, Riachuelo, Inhaúma

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Banda do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

Bloco do Diabão
Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma
Horas: 20h

União de Inhaúma
Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Horas: 20h

Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Rebola Preta de Cascadura
Onde: Rua Florentina, Cascadura
Horas: 16h

Ninho dos Cobras
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Horas: 17h

**** no Balde
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 17h

Elymar Pra Pular
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 20h

Anchieta, Brás de Pina

*** de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Bloco da **** de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h

Penha Circular, Olaria, Vila Kosmos, Jardim América, Penha, Irajá, Fazenda Botafogo

Embaixada do Jacaré
Onde: Avenida Lobo Júnior, nº 2000 (Viaduto da Penha) Penha Circular
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 17h

Beijo Quente
Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h

Boêmios de Irajá
Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá
Horas: 22h

Bangu, Sepetiba,Pedra de Guaratiba, Guaratiba Sepetiba, Santíssimo, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos

Tô na Brisa de Guaratiba
Onde:Praia da Brisa, Guaratiba
Horas: 11h

Esquina Chic
Onde: Rua X, esquina com Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 13h

Boca Miúda
Onde: Avenida Canal ME, Santa Cruz
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 18h

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Horas: 19h

Bloco do *** “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h

Unidos do Beco da Macumba
Onde: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa Cruz
Horas: 19h

Lama O Bloco
Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Satíssimo
Horas: 20h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h

1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

Centro, Santa Teresa

Super Mário Bloco
Onde: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa Teresa
Horas: 11h
Estilo: Músicas do Super Mário

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Se você não sabe, é melhor nem ir

Gávea

Filhos da PUC
Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
Horas: 16h

Catete

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Engenho de Dentro

Já Tô Com Saudade
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

Ilha do Governador

Já Tô Com Saudade
Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Horas: 12h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

Paciência

Samba Trançado
Onde: Jardim 7 de Abril – Praça Principal, Paciência
Horas: 16h

2 de Março de 2017 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

3 de Março de 2017 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

Kizomba
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Méier

Alegria do Méier
Onde:Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)

Centro, Paquetá

Quizomba
Onde: Rua Riachuelo, 7, Lapa
Horas: 10h

Bloco Superbacana
Horas: 15h
Onde: Praça XV
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Enche? Ano de estréia do bloco

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

**** Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Maestro Anacleto, esquina com Rua Padre Juvenal, Paquetá
Horas: 18h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 20h

Botafogo, Leme, Catete

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Horas: 17h

Pela ****
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Ipanema, São Conrado

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Enche? Bastante

Tijuca, Vila Isabel

Puts! Perdi o Carnaval
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

Recreio

Bom Gosteiros
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 13h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde:APraça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Penha, Higienópolis, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, 726, Olaria
Horas: 17h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 18h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 18h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 17h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

É Isso Que Eu Te Falo!
Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo
Horas: 18h

5 de Março de 2017 (Domingo)

Centro, Rio Comprido

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 12h

Papudinho do Rio de Janeiro
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Samba

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Galinha do Meio Dia
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Arlequins do Rio
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 18h

Herdeiros da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 18h

Recreio dos Bandeirantes

Tô no Recreio com a Confraria
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Irajá, Vila da Penha

Gêmeos Folia
Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha
Horas: 15h

Me Ajuda a Vacilar
Onde: Praça Maria Esther, Irajá
Horas: 16h

Ilha do Governador

Liga Insulana
Onde: Estrada do Cacuia, na altura do Relógio, Cacuia
Horas: 16h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Horas: 17h

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 17h

Padre Miguel, Realengo

Bloco Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h

Terça, 24. Fevereiro 2026, Brasil, Agenda Dos Blocos Do Carvanal De Rua Do Rio

Oficina da Autodefesa Energética

Oficina da Autodefesa Energética

Quinta 01. Outubro 2020
Oficina do Estado Vibracional (EV)

Oficina do Estado Vibracional (EV)

Quarta 07. Outubro 2020
Oficina do Estado Vibracional (EV)
Quarta 14. Outubro 2020
Oficina da Autodefesa Energética
Quinta 15. Outubro 2020
Oficina do Estado Vibracional (EV)
Quarta 21. Outubro 2020
Oficina da Autodefesa Energética
Quinta 22. Outubro 2020
Oficina do Estado Vibracional (EV)
Quarta 28. Outubro 2020
Oficina do Estado Vibracional (EV)
Quarta 04. Novembro 2020
Oficina da Autodefesa Energética
Quinta 05. Novembro 2020
Oficina do Estado Vibracional (EV)
Quarta 11. Novembro 2020
Encontre eventos mais interessantes
Obtenha recomendações de eventos com base em seu gosto Facebook. Obtê-lo agora!Mostre-me os eventos adequados para meAgora não